Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Dark-Fenix

Dark-Fenix

01
Dez10

Anunciado título do 14º filme Pokémon

Dark-Fenix

https://1.bp.blogspot.com/_8xkMi7GfUm0/TCvF0VkQJPI/AAAAAAAAA8E/fDguGIE7WWg/s1600/pokemon_black.jpg

 

O site oficial da franquia Pokémon divulgou novas informações a respeito do 14º longa metragem. Uma delas foram o logotipo oficial e o título da nova produção, que irá se chamar “Victini and the Dark Hero” (Victini e o Herói da Escuridão). O filme terá a participação de Zekrom, Reshiram e claro, Victini (que aparecem na capa dos jogos Black & White e Victini). Todos estão presentes no pequeno teaser que foi divulgado há alguns meses.

 

 

 

 

 

No vídeo são mostrados os Pokémon lendários da nova geração (Zekrom e Reshiram) do alto de uma colina, lutando um contra o outro nos céus da cidade de Hiun, em meio a uma tempestade, onde uma grande luta começa. Em seguida aparece Victini, olhando para o anúncio do novo filme e confirmando que o lançamento será em 2011.

 

Fonte: ANMTV

20
Nov10

Calendário Pokémon no Guiness Book!

Dark-Fenix

Em uma apresentação feita no dia 18 de Novembro de 2010, em Tóquio, no McDonald's Japão, o Livro dos Recordes, Guinness Book of World Records, premiou o calendário Pokémon de 2010 do McDonald's, recebendo o certificado de "O calendário mais vendido em um ano".

user posted image

Na premiação, vemos Pikachu e Ronald McDonald. O calendário é lançado uma vez por ano e contém imagens originais, baseadas na última série animada de Pocket Monsters. O calendário de 2011 está atualmente à venda por 300 ienes (cerca de R$6,25).

user posted image
user posted image

"O calendário mais vendido em um ano, com 1,476,442 milhões, alcançado pelo McDonald's Japão, no Japão, no dia 15 de Novembro de 2010".

 

Fonte: PokéPlus

12
Out10

Media Create: Pokémon Mantém a Liderança

Dark-Fenix

 

O Campeão continua a ser Pokémon Black & White.

Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS374.5893.761.217
02K-On! After School Live!!PSP170.848170.848
03OkamidenNDS84.47284.472
04Eiyuu Densetsu: Zero no KisekiPSP84.36084.360
05Dead Rising 2PS379.69579.695
06Dead Rising 236043.80043.800
07Ryu ga Gotoku ShinshouPSP43.163212.376
08Wii PartyWii33.0671.073.169
09Starry Sky: In SummerPSP19.62419.624
10Dragon Ball: Tag VSPSP19.08019.080
11Monster Hunter Online Pack36015.40915.409
12Twinkle Crusaders GoGo!PSP9.7199.719
13MonHunt Nikki:PSP9.719457.048
14Super Mario Galaxy 2Wii7.612842.576
15Taiko no Tatsujin DSNDS6.902232.068
16Monster Hunter Portable 2nd GPSP6.743437.104
17One Piece: Gigant BattleNDS6.667180.983
18Shukufuku no Campanella PortablePSP6.5536.553
19Wii Fit PlusWii6.0592.080.792
20Detective Jinguuji Saburo DSNDS5.9875.987

 

Tabela: Jbox

01
Out10

Media Create: Pokémon continua na Liderança

Dark-Fenix

 

Como o titúlo já diz Pokémon continua na liderança, isso era o mais obvio, afinal com uma venda monstruosa daquelas na semana passada, ninguem tinha dúvidas da continuação de Pokémon como nº1.

Surpreendi-me com a aparição de um jogo de Durarara, nunca vi o anime, mas pelo que sei do anime, não vejo como daria um bom jogo, mas também posso ter uma ideia errada do anime, de qualquer maneira teve uma venda razoavel, para um jogo vindo de anime e ainda por cima sem ser um anime assim tão famoso.

One Piece ainda se mantem entre os 10 primeiros.

 

Confira o ranking:

01. [NDS] Pokemon Black / White (Pokemon Co.) - 828.580 / 3.386.358
02. [PSP] Black Leopard: A New Tale of Yakuza (Sega) - 174.213 / Novo
03. [WII] Wii Party (Nintendo) - 43.077 / 1.040.102
04. [PSP] Durarara!! 3-way Standoff (ASCII Media Works) - 21.566 / Novo
05. [PSP] Monster Hunter Diary: Pokapoka Ailu Village (Capcom) - 18.652 / 447.329
06. [NDS] One Piece: Gigant Battle (Bandai Namco) - 14.339 / 174.316
07. [PS3] Front Mission: Evolved (Square Enix) - 10.421 / 61.504
08. [PSP] Shin Koihime Musou: Otome Ryouran Sangokushi Engi - Wu-Hen (Yeti) - 10.240 / Novo
09. [PSP] Yu-Gi-Oh! 5D"s Tag Force 5 (Konami) - 9.805 / 55.684
10. [PS3] Winning Post 7 2010 (Koei Tecmo) - 9.714 / Novo

25
Set10

Media Create: Pokémon arrasa com a Concorrência

Dark-Fenix

http://pokebeach.com/news/0510/pokemon-black-white-box-art.jpg

Já era esperado grandes vendas para Pokémon Black & White, mas pessoalmente não epserava tão grandes vendas, lembro-me quando começei a ver esta lista, Super Mario, não me lembro qual, ficou ai uma eternidade e nunca mais saia, não me recordo bem, mas acho que nunca chegou à marca dos 3 milhões e Pokemon já entra logo com 2,5 milhões, diria que provavelmente para a semana até pode chegar aos 3 milhões ou nos máximos daqui a duas semanas e a não ser que aparece por ai um novo Super Mario, um Final Fantasy ou um Dragon Quest dificilmente Pokemon vai deixar o primeiro lugar e não estou a falar nas próximas semanas, mas sim nos próximos meses. Sim porque a diferença entre o primeiro e o segundo lugar é de somente, 2 milhões e 506 mil. Vale o tambem relembrar que se comparar-se as vendas de jogos com mangas a vantagem vai sempre para os mangas, mas o jogo de pokemon consegue vender mais que o manga de One Piece.

 

Yu gi oh estreou em 3º lugar e até que não vendeu assim tão mal. One Piece desce para 7º lugar e mostra que apesar de não vender mal para um jogo, fica muito, mas muito longe do que vende como manga, o que para falar a verdade é mais do que normal, afinal só há jogos de One Piece por causa do manga, a mesma coisa que acontece com o manga de pokémon, não vende nada, porque só há manga de pokemon por causa dos jogos.

 

Confiram a relação completa à seguir:


Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS2.557.7792.557.779
02Front Mission: EvolvedPS351.08451.084
03Yu-Gi-Oh! 5D’s Tag Force 5PSP45.87945.879
04Halo: Reach36044.41344.413
05Wii PartyWii36.547997.025
06MonHunt NikkiPSP28.627428.677
07One Piece: Gigant BattleNDS28.123159.977
08Blue RosesPSP9.8469.846
09Taiko no Tatsujin DSNDS8.729215.513
10Super Mario Galaxy 2Wii8.178825.541
11Inazuma Eleven: Spark/BomberNDS7.977836.356
12Front Mission: Evolved3607.405105.416
13Ace Combat X2: Joint AssaultPSP7.405105.416
14Trick x Logic: Season 2PSP7.2507.250
15Monster Hunter Portable 2nd GPSP7.114422.777
16Wii Fit PlusWii6.9332.067.014
17Art AcademyNDS6.538173.717
18Tomodachi CollectionNDS6.5163.418.871
19Call of Duty: Modern Warfare 2PS35.57651.418
20Mario Kart WiiWii5.3473.931.548
24
Set10

Abertura de Pokémon Best Wishes

Dark-Fenix

http://www.portallos.com.br/wp-content/uploads/2010/08/Pokemon_Best_Wishes_Series.png

Conforme foi divulgado nos últimos meses, a nova temporada de Pokémon (Best Wishes) tinha data marcada para estrear neste mês e o pontapé inicial da nova jornada de Ash e seus companheiros aconteceu ontem, na TV Tokyo com a exibição de um episódio duplo.

 

Além das novidades a respeito dos novos personagens que agora fazem parte da trama, a abertura da nova temporada do anime conta com efeitos em CG, algo inédito na franquia. Confira a seguir a nova abertura:

 

Fonte: ANMTV

23
Set10

Pokémon Black and White bate Recorde de Vendas no Lançamento!

Dark-Fenix

Os jogos de Pokémon Black e White bateram recorde de vendas segundo a revista Famitsu. Em apenas dois dias de vendas no mercado japonês, foram vendidos cerca de 2,63 milhões de unidades.

Com esse número, o jogo tornou-se o título com o melhor lançamento da história, ultrapassando Final Fantasy VIII, e com apenas dois dias computados pela Famitsu, e não quatro como é de costume.



Confiram abaixo a lista dos maiores lançamentos da indústria no país, e mais abaixo as primeiras semanas de outros jogos Pokémon (os números são referentes apenas às semanas de lançamento dos jogos):

Maiores lançamentos no Japão

- Pokémon Black e White (DS) - 2,63 milhões
- Final Fantasy VIII (PS1) - 2,50 milhões
- Dragon Quest IX (DS) - 2,34 milhões
- Dragon Quest VIII (PS2) - 2,24 milhões
- Final Fantasy VII (PS1) - 2,03 milhões
- Final Fantasy IX (PS1) - 1,95 milhão

Lançamentos de jogos Pokémon no Japão

- Pokémon Black e White (DS) - 2,63 milhões
- Pokémon Diamond e Pearl (DS) - 1,59 milhão
- Pokémon Gold e Silver (GB) - 1,42 milhão
- Pokémon HeartGold e SoulSilver (DS) - 1,41 milhão
- Pokémon Ruby e Sapphire (GBA) - 1,24 milhão
- Pokémon Red e Green (GB) - 140 mil

 

Fonte: Poképlus

 

Primeiro ganha nota perfeita e agora é o jogo mais vendido de semprena primeira semana, pelos vistos Pokemon Black and White ou vai ser o melhor jogo de Pokémon de sempre, ou então a maior desilusão.

21
Set10

Live-action de Pokémon

Dark-Fenix

Tinha saído à alguns dias atrás um trailer de um suposto filme live action de Pokémon, mas como a imagem era má e nada de concreto não coloquei no fórum. Mas ontem saiu um trailer completo e de boa qualidade e averdad epor detrás desse trailer, fica abaixo a nóticia:

 

"O site ShogunGamer, que recebeu o arquivo contendo as imagens, conseguiu encontrar os produtores do vídeo, que explicaram com detalhes a razão da existência de um trailer de alta qualidade, baseado em uma animação conhecida no mundo inteiro.

 

Lee Majdoub e Kial Natale foram os idealizadores do projeto. Segundo eles, a ideia seria criar um curta-metragem, tendo três opções de adaptação: Dragon Ball Z, Grand Theft Auto e Pokémon. Eles iniciaram o roteiro baseado em Pokémon, e em seguida, iniciaram a super-produção, que resultou em um trailer incrível. Sobre o “vazamento” dos trinta segundos finais do trailer, Natale diz que foi um amigo dele quem o fez, mas que não existiu nenhuma multidão na exibição, como dizia no e-mail enviado ao ShogunGamer. A divulgação foi, de fato, uma armação, feita pelos próprios produtores, que escolheram os trinta minutos finais, pois passavam um ar misterioso àqueles que o assistissem.

 

Quando perguntados se gostariam de realizar um real projeto de filme, eles repondem que certamente, porém, sabem que alguns fãs não concordam muito com a ideia. Além disso, Lee e Kial disseram que existem várias outras cenas que não estão no trailer, e que também estão muito boas. Para chegar à produção final, toda uma equipe trabalhou por cerca de um ano e meio, desde criação de roteiro, escolha de elenco, edição de CG e muitos outros itens. Sendo assim, não foi desta vez que Pokémon ganhou sua adaptação em live-action."

 

 

 

 

Pessoalmente não gostei muito do trailer, dá a entender que o filme colocaria os pokemons para segundo plano, destacando mais os personagens reais, algo que é o oposto da ideia original do anime e dos jogos, que é destacar os pokémons. Alem disso achei os pokemons muito mal feitos, acho que seria um fiasco como foi Dragon Ball Evolution e por falar em Dragon Ball Evolution lembrei-me de outro motivo de não ter gostado do trailer, o Ash é uma criança e ai aparece como adulto, achei muita estupidez isso como foi com Dragon Ball Evolution em que Goku é um adolescente em vez de uma criança, como no anime.

17
Set10

Pokémon 5º Geração

Dark-Fenix

O novo jogo de Pokémon já saiu, intitulado Pokemon Black and White e com isso chegam as informações acerca do jogo.

 

Fica ai as iamgens de todos os pokemons da 5º geração:

 

Pessoalmente não gostei de praticamente nenhum pokemon. Mas pode ser que seja só por ainda não estar habituado a vê-los.

10
Set10

Pokémon B&W ganha nota perfeita

Dark-Fenix

A revista Famitsu  é considerada muito rigorosa e tradicional no Japão. A avaliação dos jogos  é feita por quatro avaliadores que dão nota de zero a dez, e a nota final é a soma delas. Até semana passada, depois de mais de 20  anos de revista, apenas 14 jogos haviam ganhado a nota máxima.

 

O lançamento de Pokémon Black & White, para DS, é o 15º jogo a ganhar a nota perfeita na revista japonesa. Curiosamente é o primeiro jogo da série a ganhar essa nota, e é a terceira vez que um jogo de Nintendo DS ganha essa nota. Os outros dois foram Nintendogs e Dragon Quest IX.

 

Agora é esperar que o jogo esteja ao nivel da sua nota.

 

Fica aqui a lista de todos os jogos que ganharam nota perfeita:

1. The Legend of Zelda: Ocarina of Time (N64, 1998)
2. Soul Calibur (DC, 1999)
3. Vagrant Story (PS, 2000)
4. The Legend of Zelda: The Wind Waker (GC, 2002)
5. Nintendogs (DS, 2006)
6. Final Fantasy XII (PS2, 2006)
7. Super Smash Bros. Brawl (Wii, 2008)
8. Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (PS3, 2008)
9. 428: Fuusa Sareta Shibuya de (Wii, 2008)
10. Dragon Quest IX (DS, 2009)
11. Monster Hunter Tri (Wii, 2009)
12. Bayonetta (Xbox 360, 2009)
13. New Super Mario Bros Wii (Wii, 2009)
14. Metal Gear Solid: Peace Walker (PSP, 2010)
15. Pokémon Black and White (DS, 2010)

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D