Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Dark-Fenix

Dark-Fenix

12
Out10

Media Create: Pokémon Mantém a Liderança

Dark-Fenix

 

O Campeão continua a ser Pokémon Black & White.

Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS374.5893.761.217
02K-On! After School Live!!PSP170.848170.848
03OkamidenNDS84.47284.472
04Eiyuu Densetsu: Zero no KisekiPSP84.36084.360
05Dead Rising 2PS379.69579.695
06Dead Rising 236043.80043.800
07Ryu ga Gotoku ShinshouPSP43.163212.376
08Wii PartyWii33.0671.073.169
09Starry Sky: In SummerPSP19.62419.624
10Dragon Ball: Tag VSPSP19.08019.080
11Monster Hunter Online Pack36015.40915.409
12Twinkle Crusaders GoGo!PSP9.7199.719
13MonHunt Nikki:PSP9.719457.048
14Super Mario Galaxy 2Wii7.612842.576
15Taiko no Tatsujin DSNDS6.902232.068
16Monster Hunter Portable 2nd GPSP6.743437.104
17One Piece: Gigant BattleNDS6.667180.983
18Shukufuku no Campanella PortablePSP6.5536.553
19Wii Fit PlusWii6.0592.080.792
20Detective Jinguuji Saburo DSNDS5.9875.987

 

Tabela: Jbox

01
Out10

Media Create: Pokémon continua na Liderança

Dark-Fenix

 

Como o titúlo já diz Pokémon continua na liderança, isso era o mais obvio, afinal com uma venda monstruosa daquelas na semana passada, ninguem tinha dúvidas da continuação de Pokémon como nº1.

Surpreendi-me com a aparição de um jogo de Durarara, nunca vi o anime, mas pelo que sei do anime, não vejo como daria um bom jogo, mas também posso ter uma ideia errada do anime, de qualquer maneira teve uma venda razoavel, para um jogo vindo de anime e ainda por cima sem ser um anime assim tão famoso.

One Piece ainda se mantem entre os 10 primeiros.

 

Confira o ranking:

01. [NDS] Pokemon Black / White (Pokemon Co.) - 828.580 / 3.386.358
02. [PSP] Black Leopard: A New Tale of Yakuza (Sega) - 174.213 / Novo
03. [WII] Wii Party (Nintendo) - 43.077 / 1.040.102
04. [PSP] Durarara!! 3-way Standoff (ASCII Media Works) - 21.566 / Novo
05. [PSP] Monster Hunter Diary: Pokapoka Ailu Village (Capcom) - 18.652 / 447.329
06. [NDS] One Piece: Gigant Battle (Bandai Namco) - 14.339 / 174.316
07. [PS3] Front Mission: Evolved (Square Enix) - 10.421 / 61.504
08. [PSP] Shin Koihime Musou: Otome Ryouran Sangokushi Engi - Wu-Hen (Yeti) - 10.240 / Novo
09. [PSP] Yu-Gi-Oh! 5D"s Tag Force 5 (Konami) - 9.805 / 55.684
10. [PS3] Winning Post 7 2010 (Koei Tecmo) - 9.714 / Novo

25
Set10

Media Create: Pokémon arrasa com a Concorrência

Dark-Fenix

http://pokebeach.com/news/0510/pokemon-black-white-box-art.jpg

Já era esperado grandes vendas para Pokémon Black & White, mas pessoalmente não epserava tão grandes vendas, lembro-me quando começei a ver esta lista, Super Mario, não me lembro qual, ficou ai uma eternidade e nunca mais saia, não me recordo bem, mas acho que nunca chegou à marca dos 3 milhões e Pokemon já entra logo com 2,5 milhões, diria que provavelmente para a semana até pode chegar aos 3 milhões ou nos máximos daqui a duas semanas e a não ser que aparece por ai um novo Super Mario, um Final Fantasy ou um Dragon Quest dificilmente Pokemon vai deixar o primeiro lugar e não estou a falar nas próximas semanas, mas sim nos próximos meses. Sim porque a diferença entre o primeiro e o segundo lugar é de somente, 2 milhões e 506 mil. Vale o tambem relembrar que se comparar-se as vendas de jogos com mangas a vantagem vai sempre para os mangas, mas o jogo de pokemon consegue vender mais que o manga de One Piece.

 

Yu gi oh estreou em 3º lugar e até que não vendeu assim tão mal. One Piece desce para 7º lugar e mostra que apesar de não vender mal para um jogo, fica muito, mas muito longe do que vende como manga, o que para falar a verdade é mais do que normal, afinal só há jogos de One Piece por causa do manga, a mesma coisa que acontece com o manga de pokémon, não vende nada, porque só há manga de pokemon por causa dos jogos.

 

Confiram a relação completa à seguir:


Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS2.557.7792.557.779
02Front Mission: EvolvedPS351.08451.084
03Yu-Gi-Oh! 5D’s Tag Force 5PSP45.87945.879
04Halo: Reach36044.41344.413
05Wii PartyWii36.547997.025
06MonHunt NikkiPSP28.627428.677
07One Piece: Gigant BattleNDS28.123159.977
08Blue RosesPSP9.8469.846
09Taiko no Tatsujin DSNDS8.729215.513
10Super Mario Galaxy 2Wii8.178825.541
11Inazuma Eleven: Spark/BomberNDS7.977836.356
12Front Mission: Evolved3607.405105.416
13Ace Combat X2: Joint AssaultPSP7.405105.416
14Trick x Logic: Season 2PSP7.2507.250
15Monster Hunter Portable 2nd GPSP7.114422.777
16Wii Fit PlusWii6.9332.067.014
17Art AcademyNDS6.538173.717
18Tomodachi CollectionNDS6.5163.418.871
19Call of Duty: Modern Warfare 2PS35.57651.418
20Mario Kart WiiWii5.3473.931.548
17
Set10

Media Create: One Piece na liderança

Dark-Fenix

Media Create é a empresa no Japão que disponibiliza o ranking com os jogos mais vendidos.

 

Como o nome do topico já diz, One Piece na liderança, mais um recorde a juntar ao seu grande historial. De resto fica ai a lista:

 

01. [NDS] One Piece: Gigant Battle (Bandai Namco) - 131.854 / Novo
02. [PSP] Monster Hunter Diary: Pokapoka Ailu Village (Capcom) - 55.569 / 400.050
03. [WII] Wii Party (Nintendo) - 44.908 / 960.478
04. [PSP] Ace Combat X2: Joint Assault (Bandai Namco) - 12.667 / 98.012
05. [WII] Metroid: Other M (Nintendo) - 11.239 / 56.637
06. [WII] Super Mario Galaxy 2 (Nintendo) - 9.827 / 817.363
07. [NDS] Art Academy (Nintendo) - 8.172 / 167.179
08. [PSP] Vitamin X: Evolution Plus (D3 Publisher) - 7.975 / Novo
09. [NDS] Inazuma Eleven 3: World Challenge!! Spark / Bomber (Level 5) - 7.640 / 828.379
10. [PSP] Sengoku Efuda Yuugi: Hototogisu Tairan (Irem) - 7.407 / Novo"

 

PS: A negrito os jogos que foram lançados esta semana

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub