Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Dark-Fenix

Dark-Fenix

25
Set10

Media Create: Pokémon arrasa com a Concorrência

Dark-Fenix

http://pokebeach.com/news/0510/pokemon-black-white-box-art.jpg

Já era esperado grandes vendas para Pokémon Black & White, mas pessoalmente não epserava tão grandes vendas, lembro-me quando começei a ver esta lista, Super Mario, não me lembro qual, ficou ai uma eternidade e nunca mais saia, não me recordo bem, mas acho que nunca chegou à marca dos 3 milhões e Pokemon já entra logo com 2,5 milhões, diria que provavelmente para a semana até pode chegar aos 3 milhões ou nos máximos daqui a duas semanas e a não ser que aparece por ai um novo Super Mario, um Final Fantasy ou um Dragon Quest dificilmente Pokemon vai deixar o primeiro lugar e não estou a falar nas próximas semanas, mas sim nos próximos meses. Sim porque a diferença entre o primeiro e o segundo lugar é de somente, 2 milhões e 506 mil. Vale o tambem relembrar que se comparar-se as vendas de jogos com mangas a vantagem vai sempre para os mangas, mas o jogo de pokemon consegue vender mais que o manga de One Piece.

 

Yu gi oh estreou em 3º lugar e até que não vendeu assim tão mal. One Piece desce para 7º lugar e mostra que apesar de não vender mal para um jogo, fica muito, mas muito longe do que vende como manga, o que para falar a verdade é mais do que normal, afinal só há jogos de One Piece por causa do manga, a mesma coisa que acontece com o manga de pokémon, não vende nada, porque só há manga de pokemon por causa dos jogos.

 

Confiram a relação completa à seguir:


Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS2.557.7792.557.779
02Front Mission: EvolvedPS351.08451.084
03Yu-Gi-Oh! 5D’s Tag Force 5PSP45.87945.879
04Halo: Reach36044.41344.413
05Wii PartyWii36.547997.025
06MonHunt NikkiPSP28.627428.677
07One Piece: Gigant BattleNDS28.123159.977
08Blue RosesPSP9.8469.846
09Taiko no Tatsujin DSNDS8.729215.513
10Super Mario Galaxy 2Wii8.178825.541
11Inazuma Eleven: Spark/BomberNDS7.977836.356
12Front Mission: Evolved3607.405105.416
13Ace Combat X2: Joint AssaultPSP7.405105.416
14Trick x Logic: Season 2PSP7.2507.250
15Monster Hunter Portable 2nd GPSP7.114422.777
16Wii Fit PlusWii6.9332.067.014
17Art AcademyNDS6.538173.717
18Tomodachi CollectionNDS6.5163.418.871
19Call of Duty: Modern Warfare 2PS35.57651.418
20Mario Kart WiiWii5.3473.931.548

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub