Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Dark-Fenix

Dark-Fenix

12
Out10

Analise TOC Issue #45 Shounen Jump

Dark-Fenix

http://sakecomsal.com.br/wp-content/uploads/2009/12/bakuman.jpg
Bakuman (Lead Color)
One Piece
Naruto
Toriko
Reborn (Color Page)
Kuroko
Bleach
Bench (Kishimoto One-Shot)
Enigma
Beelzebub
Light Wing
Sket Dance
Medaka Box (Color Page)
Inumaru Dashi
Kochikame
Houkenshitsu no Shinigami
Psyren
Doubutsuen
SWOT

 

Bakuman a receber capa, não há muito tempo já o tinha ganho e pensava que esta capa e capitulo colorido tinha sido para divulgarem o resultado sobre qual o manga de Bakuman é preferido do publico, mas se foi, não tinha essa página no manga que li, então assumo que ainda não tenha sido essa semana. Não se admirem que Bakuman ganhe novamente capa daqui a algumas semanas.

 

One Piece, Naruto e Toriko, já não me admiro, pelo contrário admirava-me se não seguisse esse padrão. Kuroko numa optima fase e Bleach só ocupa o 5º lugar pelos fãs que adquiriu na saga da Soul Sociaty e que não desistem, mas se for levar isso ao promenos Bleach não está a ganhar a nenhum manga de peso, se calhar Beelzebub, mas mesmo assim, sem anime e com poucos capitulos seria mais que vergonhoso se Bleach não ganhasse por muito mal que venha.

 

Esta semana também estreou Bench, que já vi no site da manga stream, mas inglês não é o meu forte, espero que alguma alma bondosa traduza esse manga. Ao ler os últimos capitulos de Naruto me fez pensar que Kishimoto quer realmente apressar o final do manga, porque a não ser que mude de ideias tudo caminha para a batalha final. Então Bench poderia ser o One Shot para o seu futuro manga, eu gostava, apesar de já ter lido muitos mangas de derivados tipos nunca cheguei a ler nenhum de beisebol, já estive para começar Major e Cross Game, mas não tive tempo e fui deixando para trás.

 

Por fim o mesmo de sempre, sem Medaka Box a ser considerado no ranking Shinigami ocupa o seu lugar, Swot canceladissimo e Doubutsuen a caminhar para isso, ainda me parece que Psyren está muito perto de terminar, será que ainda termina antes da próxima reunião? Seria a salvação para Doubutsen.

12
Out10

New York Times Manga Best Seller 26/09 - 02/10

Dark-Fenix

http://www.animeshinobi.com/wordpress/wp-content/uploads/2009/09/Hetalia-Axis-Powers.jpg

 

Parece que Fairy Tail ainda não conseguio fazer muito sucesso nos Estados Unidos, apesar de tudo não está mal, mas esperava um primeiro lugar.

 


Posição AnteriorTítuloAutorSemanas na Lista

01

01

Hetalia: Axis Power #01Hidekazu Himaruya2

02

-

Dance in the Vampire Bund #08Nozomu TamakiEstreia

03

-

Berserk #34Kentaro MiuraEstreia

04

-

Fairy Tail #12Hiro MashimaEstreia

05

02

Maximum Ride #03James Patterson e Narae Lee7

06

-

The Dark Hunters #03Sherrilyn Kenion e Claudia CamposEstreia

07

-

Maid-sama! (Kaichou wa Maid-sama!)#06Hiro FujiwaraEstreia

08

03

Bleach #32Tite Kubo5

09

-

Deadman Wonderland #03Jinsei Kataoka e Kazuma KondouEstreia

10

-

World of Warcraft: Shaman #03Paul Benjamin e Rocio Zucchio

Estreia

12
Out10

Ranking da semana: Os mangás mais vendidos (27/09 a 03/10)

Dark-Fenix

http://q8animeshop.com/media/Kuroshitsuji.jpg

 

Sem grandes comentários:

Kuroshitsuji ou Black Butler, para ser mais fácil, mostra cada vezmais que quer assumiro lugar numero 1 da Square Enix, que neste momento se não estou em erro é Soul Eater, mas nem um nem o outro perto das vendas do já terminado Full Metal Alchemist. Pessoalmente gosto mais de Soul Eater, mas Kuroshitsuji caminha a passos largos para ser o mais vendido da Square Enix.

Para quem sabe analisar o ranking semanal de mangas não se assuste com as vendas pobres de Bleach, provavelmente essas vendas são pré vendas ou algo assim parecido, já que Bleach e o resto dos mangas da Shounen Jump só saiu no ultimo dia do ranking, por isso Bleach com poucas vendas e o resto dos mangas sem vendas, One Piece e Naruto só para o próximo mês e amanhã já se terá as vendas totais de Bleach e o resto dos mangas da Jump na primeira semana.

 

Posição AnteriorTítuloAutorVendas da SemanaVendas Totais

Editora

01-Kuroshitsuji (Black Butler)#10Yana Toboso371.479375.947Square-Enix
02-K-ON! #04Kakifly294.260295.764Houbunsha
0301Kimi ni TodokeKaruho Shiina255.852826.831Shueisha
04-Berserk #35Kentarou Miura216.704216.704Hakusensha
05-Garasu no Kamen (Glass Mask) #45Suzue Miuchi213.564213.564Hakusensha
0602Thermae Romae #02Mari Yamazaki151.887266.407Enterbrain
07-Shingetsutan Tsukihime #09Sasaki Shonen e Type-Moon111.889113.513Mediaworks
08-Tomehane! Suzuri Koko Shodoubu #07Katsutoshi Kawai83.75883.758Shogakukan
09-Bleach #47Tite Kubo63.73363.733Shueisha
10-Oyasumi Punpun #07Inio Asano55.73755.737Shogakukan
1113Switch Girl!! #13Natsumi Aida53.459104.274Shueisha
129Kiyoku Yawaku #13Ryo Ikuemi49.743106.896Shueisha
1310Koibana! Koiseyo Hanabi #09Nagamu Nanaji47.811103.200Shueisha
1428Darker than Black: Shikokku no Hana #03Yuuji Iwahara, BONES e Tensai Okamura46.31877.566Square Enix
15-Ghost Hunt #12Fuyumi Ono e Shiho Inada42.96242.962Kodansha
16-New Say Hello to Black Jack #09Shuho Sato41.12141.121Shogakukan
17-Shinya Shokudou #06Yarou Abe39.49139.491Shogakukan
1817Keroro Gunsou (Sgt. Frog)Mine Yoshizaki36.48884.450Kadokawa
19-Ushijima the Loan Shark #19Shohei Manabe35.38135.381Shogakukan
2025Five #14Shiori Furukawa33.24366.402Shueisha
2120Shinrei Tantei Yakumo (Psychic Detective Yakumo) #03Manabu Kaminaga e Suzuka Oda32.01573.563Kadokawa
22-Shin Kurosaki #08Kuromaru e Takeshi Natsuhara30.47730.477Shogakukan
23-Sasurai Afro Tanaka #01Saharu Noritsuke30.07930.079Shogakukan
24-Nogizaka Haruka no Himitsu #04Yasuhiro Miyama e Yuusaku Igarashi27.38727.387Media Works
2563One Piece #59Eiichiro Oda26.7332.468.483Shueisha
26-House of Five leaves (Saraiya Goyou) #08Natsume Ono25.95625.956Shogakukan
273Gantz #29Hiroya Oku25.608214.398Shueisha
285Uchuu Kyoudai #11Chuuya Koyama24.941103.426Kodansha
29-Houzuki-san Chi no Aneki #02Ran Igarashi24.16724.167Kadokawa
3038D.N.Angel #14Yukiru Sugisaki22.69749.230Kadokawa
12
Out10

Media Create: Pokémon Mantém a Liderança

Dark-Fenix

 

O Campeão continua a ser Pokémon Black & White.

Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS374.5893.761.217
02K-On! After School Live!!PSP170.848170.848
03OkamidenNDS84.47284.472
04Eiyuu Densetsu: Zero no KisekiPSP84.36084.360
05Dead Rising 2PS379.69579.695
06Dead Rising 236043.80043.800
07Ryu ga Gotoku ShinshouPSP43.163212.376
08Wii PartyWii33.0671.073.169
09Starry Sky: In SummerPSP19.62419.624
10Dragon Ball: Tag VSPSP19.08019.080
11Monster Hunter Online Pack36015.40915.409
12Twinkle Crusaders GoGo!PSP9.7199.719
13MonHunt Nikki:PSP9.719457.048
14Super Mario Galaxy 2Wii7.612842.576
15Taiko no Tatsujin DSNDS6.902232.068
16Monster Hunter Portable 2nd GPSP6.743437.104
17One Piece: Gigant BattleNDS6.667180.983
18Shukufuku no Campanella PortablePSP6.5536.553
19Wii Fit PlusWii6.0592.080.792
20Detective Jinguuji Saburo DSNDS5.9875.987

 

Tabela: Jbox

12
Out10

As 10 Empresas mais cobiçadas para se trabalhar do mundo 2010

Dark-Fenix

http://www.ethevaldo.com.br/Upload/image/google%20lgo%20qd.jpg

Pesquisa da consultoria Universum com mais de 130 mil estudantes, revelou quais são as empresas mais atrativas para se trabalhar. Confira o Top 10:

1º.
Google
2º.
KPMG
3º.
Ernst & Young
4º.
PricewaterhouseCoopers
5º.
Deloitte
6º.
Procter & Gamble
7º.
Microsoft
8º.
The Coca-Cola Company
9º.
J.P. Morgan
10º.
Goldman Sachs

 

Para ver a lista completa clique aqui.
Fonte: Universum

 

PS: Foi meio estranho procurar no google a palavra google para a iamgem de abertura do post.

12
Out10

Jogos: Novo Shin-chan Para o Nintendo DS

Dark-Fenix

https://1.bp.blogspot.com/_vNW8Vy6ossY/SYcOFQ_AqCI/AAAAAAAAAag/vQ1Lzm6xjE8/s400/shin_chan_rilek.jpg

No dia 02 de dezembro chegará às lojas japonesas mais um game estrelado pelo pirralho mais amado de Japão. Em Shin-chan Shockgahn, o pequeno boca-suja irá enfrentar desafios em um jogo no estilo plataforma, seguindo fielmente o gênero que se tornou bastante popular durante a geração 8/16 bits.

 

Para enfrentar os desafios, Shin-chan terá à sua disponição cerca de 6 roupas especiais (entre elas elefante, pinguin e vaga-lume) que darão habilidades características para que seja possível avançar nas fases.

 

O jogo está sendo desenvolvido pela Namco Bandai e será exclusivo pro Nintendo DS.

 

Fonte: Jbox

12
Out10

Novo Trailer de Supernatural - The Animation

Dark-Fenix

O site oficial da versão anime da série Sobrenatural (Supernatural), disponibilizou um novo trailer nesta última semana, nos dando mais impressões da adaptação. Produzido pela famosa produtora japonesa Madhouse, em parceria com a Warner Bros., Supernatural: The Animation será formado por 22 episódios, que irão retratar a jornada dos irmãos Winchester em busca do motivo da morte de sua mãe, se deparando com fenômenos paranormais que até então pensavem ser irreais e impossíveis.


No novo vídeo, os fãs podem ter uma melhor ideia de como será o estilo da animação, que inclusive, segue o padrão de qualidade impecável de sempre da Madhouse. Além disso, a música que está presente no trailer, “Carry on Wayward Son“, da banda norte- americana Kansas, faz parte da trilha sonora da série original, e ainda, algumas cenas podem ser facilmente identificadas com episódios do live-action. O anime será lançado no Japão em janeiro, direto em DVD, posteriormente chegando aos Estados Unidos, e mais tarde, em outras regiões.

 

 

Fonte: ANMTV

 

12
Out10

De volta

Dark-Fenix

Última semana bem complicada:

-Arranjei trabalho, que me ocupa praticamente o dia todo;

-Minha irmã enbirou que queria o computador para fazer os trabalhos de casa e praticamente tive de terça a sexta sem usar o computador;

-Fim de semana para tentar ver os animes e séries que não vi durante a semana e ler os mangas, que para falar a verdade ainda continuam em atraso;

-Ontem, não postei nada no blog pelo simples facto de preguiça;

 

Mas agora vou voltar a postar noticias, mas não esperem grandes analises acerca dos rankings da venda de mangas e do TOC da Shounen Jump.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub