Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Dark-Fenix

Dark-Fenix

25
Set10

Media Create: Pokémon arrasa com a Concorrência

Dark-Fenix

http://pokebeach.com/news/0510/pokemon-black-white-box-art.jpg

Já era esperado grandes vendas para Pokémon Black & White, mas pessoalmente não epserava tão grandes vendas, lembro-me quando começei a ver esta lista, Super Mario, não me lembro qual, ficou ai uma eternidade e nunca mais saia, não me recordo bem, mas acho que nunca chegou à marca dos 3 milhões e Pokemon já entra logo com 2,5 milhões, diria que provavelmente para a semana até pode chegar aos 3 milhões ou nos máximos daqui a duas semanas e a não ser que aparece por ai um novo Super Mario, um Final Fantasy ou um Dragon Quest dificilmente Pokemon vai deixar o primeiro lugar e não estou a falar nas próximas semanas, mas sim nos próximos meses. Sim porque a diferença entre o primeiro e o segundo lugar é de somente, 2 milhões e 506 mil. Vale o tambem relembrar que se comparar-se as vendas de jogos com mangas a vantagem vai sempre para os mangas, mas o jogo de pokemon consegue vender mais que o manga de One Piece.

 

Yu gi oh estreou em 3º lugar e até que não vendeu assim tão mal. One Piece desce para 7º lugar e mostra que apesar de não vender mal para um jogo, fica muito, mas muito longe do que vende como manga, o que para falar a verdade é mais do que normal, afinal só há jogos de One Piece por causa do manga, a mesma coisa que acontece com o manga de pokémon, não vende nada, porque só há manga de pokemon por causa dos jogos.

 

Confiram a relação completa à seguir:


Título
VendasTotal
01Pokemon Black & WhiteNDS2.557.7792.557.779
02Front Mission: EvolvedPS351.08451.084
03Yu-Gi-Oh! 5D’s Tag Force 5PSP45.87945.879
04Halo: Reach36044.41344.413
05Wii PartyWii36.547997.025
06MonHunt NikkiPSP28.627428.677
07One Piece: Gigant BattleNDS28.123159.977
08Blue RosesPSP9.8469.846
09Taiko no Tatsujin DSNDS8.729215.513
10Super Mario Galaxy 2Wii8.178825.541
11Inazuma Eleven: Spark/BomberNDS7.977836.356
12Front Mission: Evolved3607.405105.416
13Ace Combat X2: Joint AssaultPSP7.405105.416
14Trick x Logic: Season 2PSP7.2507.250
15Monster Hunter Portable 2nd GPSP7.114422.777
16Wii Fit PlusWii6.9332.067.014
17Art AcademyNDS6.538173.717
18Tomodachi CollectionNDS6.5163.418.871
19Call of Duty: Modern Warfare 2PS35.57651.418
20Mario Kart WiiWii5.3473.931.548
25
Set10

Os 10 Maiores produtores de papel do mundo

Dark-Fenix

Não que isto interesse a alguem, mas fica ai a curiosidade.

 

1º. China: 86.391 mil toneladas
2º. Estados Unidos: 71.613
3º. Japão: 26.279
4º. Alemanha: 20.902
5º. Canadá: 12.857
6º. Suécia: 10.933
7º. Finlândia: 10.602
8º. Coréia do Sul: 10.481
9º. Brasil: 9.368
10º. Indonésia: 9.363

*Dados referentes a 2009
Fonte: Lista10

25
Set10

New York Times Manga Best Seller 12/09 - 18/09

Dark-Fenix

http://www.manga.hu/kepek/dogs.jpg

Os primeiros lugares da tabela continuam iguais, Bleach, Maximum Ride e Alice.

Em 4º lugar aparece Dogs, ainda não li o manga, apesar de já o ter sacado e estar na minha lista de mangas a ler,  não sei muito sobre esse manga, mas parece fazer um sucesso razoavel nos EUA, pelo menos foi a melhor estreia desta semana.

Depois aparece quem mais do que Naruto, sua 16º semana, o que já faz com que Naruto esteja à 4 meses entre os 10 mangas mais vendidos dos EUA, não à concorrencia, aparece que Naruto so sai quando sair o próximo volume, não sei como é que depois de 4 meses ainda há alguem que ainda não comprou Naruto.

No top10 ainda aparece mais duas estreias, Inuyasha e Arata, the legend, em 6º e 7º lugares. Black Bird volta novamente aos 10 mais vendidos, para variar tambem a febre dos vampiros, que vende mais que bem nos EUA, só perde mesmo para Naruto.

Para terminar, Tegami bachi, que mantem o 9º lugar e Bakuman, que ocupa o 10º lugar.

 

Rank Prev. Rank Title Author Publisher Price Weeks on List Cover
11Bleach #32Tite KuboViz MediaUS$9.993
22Maximum Ride #3James Patterson, Narae LeeYen PressUS$12.995
33Alice in the Country of Hearts #4QuinRose, Soumei HoshinoTokyopopUS$10.993
4-Dogs #4Shirow MiwaViz MediaUS$12.991
510Naruto #48Masashi KishimotoViz MediaUS$9.9916
6-Inuyasha #52Rumiko TakahashiViz MediaUS$9.991
7-Arata: The Legend #3Yuu WataseViz MediaUS$9.991
8-Black Bird #5Kanoko SakurakojiViz MediaUS$9.996
99Tegami Bachi: Letter Bee #3Hiroyuki AsadaViz MediaUS$7.992
107Bakuman. #1Tsugumi Ohba, Takeshi ObataViz MediaUS$9.997

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2013
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2012
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2011
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2010
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
Em destaque no SAPO Blogs
pub